Рада представить вам последнюю информацию о волнующем всех нас вопросе.  Пожалуйста, ознакомьтесь с ней внимательно! 

Что касается спортсменов, которым было отказано в допуске к международным соревнованиям в нейтральном статусе в 2017 году, они должны заново подавать заявки в Бюро по рассмотрению допинг случаев, также как и те спортсмены, которые будут подавать заявку на допуск к международным соревнованиям в нейтральном статусе в 2018 году впервые. В соответствии с Регламентом подачи заявок по Правилу соревнований 22.1А спортсмены должны подать заявку не позднее, чем за 2 недели до срока окончания подачи заявок на конкретное международное соревнование, на которое спортсмен хочет получить допуск, но я бы предложила подавать заявки до конца текущего года, по возможности, чтобы гарантировать, что данные заявки могут быть обработаны Бюро по рассмотрению допинг случаев заранее до настоящего начала зимнего сезона в начале февраля (первое соревнование зимнего тура пройдет в Карлсруэ 3 февраля 2018 года). В случае если будут сделаны какие-либо изменения на 2018 год в версии регламента 2017 года, они будут опубликованы самое позднее к началу декабря.

Что касается спортсменов, которые получили допуск к международным соревнованиям в нейтральном статусе в 2017 году, мы предоставим упрощенную стандартную форму, которую спортсмены должны будут подписать, главным образом для того, чтобы подтвердить, что они хотят выступать в 2018 году и что нет никаких изменений относительно их заявки на 2017 год (если так обстоит дело). Бюро по рассмотрению допинг случаев в любом случае будет рассматривать их запросы индивидуально прежде, чем предоставить статус нейтрального спортсмена на 2018 год, но, по крайней мере, это уменьшит административную нагрузку на спортсменов и ускорит процесс.

Мы также учитываем, что в 2018 году будут проводиться соревнования для определенных возрастных групп спортсменов, как на уровне ИААФ – Чемпионат мира среди юниоров до 20 лет в Тампере, Финляндия 10-15 июля 2018 года, так и на уровне Континента — Чемпионат Европы среди юношей и девушек до 18 лет в Дьёре, Венгрия 5-8 июля 2018 года. В соответствии с Регламентом подачи заявок, Бюро по рассмотрению допинг случаев имеет право издавать специальные регламенты в отношении определенных соревнований, и мы предполагаем, что любые регламенты в отношении Чемпионата мира среди юниоров до 20 лет и Чемпионата Европы среди юношей и девушек до 18 лет будут опубликованы в декабре.

Я надеюсь, что этого достаточно для ответов на ваши вопросы. Конечно, все вышеизложенное применимо только если ВФЛА не будет восстановлена в ИААФ в 2018 году, но это относится к сфере решений Совета ИААФ на ближайших заседаниях на основании выводов Рабочей группы под руководством Руне Андерсена.