9-10 января в Иркутске прошло первенство области по легкой атлетике среди юниоров, юношей и девушек.Иркутянка Алена Лутковская на этих соревнованиях выполнила прыжок на рекордную для себя высоту — 4 метра 40 см. Это — норматив мастера спорта международного класса, а Алене всего 17 лет!

Правда, соревнования в Иркутске — не столь высокого ранга, чтобы присваивать звание «международника» официально, но тем не менее рубеж преодолен! В декабре ученица Константина Волкова выступала на Всемирной Гимназиаде в Бразилии. И хотя по личным результатам ей там не было равных, и дорога к победе, казалось, будет легкой, но произошло непредвиденное. Девушка трижды сбила планку на начальной высоте и получила «баранку». Говорят, иное поражение дороже победы — если спортсмен правильно сможет проанализировать свои ошибки. Так было и в этом случае. Эта неудача в Бразилии заставила иркутянку взглянуть на спорт по-новому.

— Я была просто уверена, что прыгну начальную высоту 4 метра хоть с закрытыми глазами, — вспоминает Алена, —  первая попытка — сбила планку рукой. Вторая попытка — сбила спиной, и вот третья попытка, внутри уже небольшая паника… Набежала и вообще не дошла. И не получилось ничего. И тут я упала на яму и поняла: это все. Я была готова провалиться сквозь землю. Не верила, что такое могло со мной произойти. Да, бесспорно, эта «баранка» дала мне огромный толчок. Я переоценила все, готова исправлять свои ошибки в технике, тренироваться и тренироваться, как бы ни было тяжело! Теперь, надо учиться, и я уже учусь, чувствовать себя в прыжке и ощущать каждое движение, прыгать с головой .

И вот — результат: высота 440 взята. На таких высотах, вообще говоря, соревнуются на международных соревнованиях. А тут — совсем юная спортсменка в Иркутске, и смогла ее взять!

— Ощущения просто сумасшедшие! — делится Алена, — я шла к этой высоте год. После неудачи в Бразилии мы начали исправлять технику, с коротких разбегов ловить прыжок… И месяц работы не прошел зря. Я, конечно, была готова к этой высоте, но не ожидала от себя. Безумно обрадовалась и даже заплакала. Взяла эту высоту с первой попытки и даже не стала дальше продолжать соревнования. Просто уже был перебор эмоций. Думаю, что это был бы рекорд России, я не знаю никого, кто бы в 17 лет так прыгал. Теперь я почувствовала эту высоту и думаю, что дальше мне будет легче соревноваться.

Соревнования складывались так: Алена взяла высоту 410 — со второй попытки, затем 430. Потом 435 даже не стала пробовать, сразу решив взять 440. И ей это удалось! Тренер Алены Константин Волков был просто уверен, что его ученица этот прыжок выполнит. И после успешной попытки сказал своей подопечной: «Я же тебе говорил!»

СПРАВКА

Алена Лутковская родилась 15 марта 1996 года. В 2012 году стала призером зимнего первенства России среди девушек (результат 390 см), после чего на летнем первенстве была уже первой — высота 420. Зимой 2013 года она установила рекорд России для девушек своей возрастной категории (430 см), а летом в Казани стала второй на юниорском первенстве России. На чемпионате мира среди юношей и девушек летом того же года Алена Лутковская завоевала серебряную медаль.

Автор: Ника Песчинская,
«Байкал24.Спорт»  http://baikal24-sport.ru