На стадионе в Цюрихе продолжаются квалификационные сорвнования, в которых достаточно успешно выступают российские спортсмены.
В секторе для прыжка с шестом у мужчин в финал пробились все три российских спортсмена, в числе которых и Александр Грипич.
Александр Грипич:
«Погода нас сегодня побаловала. Особенно относительно того, что было накануне. Рад, что прошел дальше. Но условия — тяжелые. Меня предупреждали, что дорожка станет сюрпризом, но я не ожидал, что настолько большим. Сейчас пойду и промну ноги, а то здесь жестковато. В итоге я сегодня долго подбирал разбег. Наверное, как раз из-за этого покрытия. Пришлось аж на метр отнести его, по сравнению с тренировочным. На 5.40 не взял первую попытку, потому что очень сильно заступил. Затем внес коррективы и справился. На 5.50 уже более-менее ровный прыжок получился. Надеюсь, так будет и в финале. Надо обдумать все, что было сегодня и сделать определенные выводы. Что касается Рено Лавилленье, то у него бывает так, что первую попытку он исполняет не очень, а затем все в порядке. У меня даже сомнений не было в том, что он справится с высотой 5.60. Я даже улыбнулся после того, как он взял ее во втором прыжке. Просто француз прыгнул как-то боком, но при этом с невероятно большим запасом. Сейчас очень сложно сказать на какой высоте пойдет борьба в финале. Все очень непредсказуемо. Многое зависит от погоды и ветра. Вдруг тучи натянет и пойдет дождь. Тогда резко все изменится».
Источник- http://www.rusathletics.com/nov/news.14274.htm