Мария Ласицкене продолжает свою победную серию. На восьмом этапе Бриллиантовой лиги в Лозанне Мария установила сразу несколько достижений и атаковала мировой рекорд.

Организаторы турнира в Лозанне ожидали от Марии Ласицкене (Кучиной) высокого результата и так составили расписание турнира, что женский прыжок в высоту был одним из заключительных видов. И они не прогадали. Мария очень уверенно начала свое выступление преодолевая с первых попыток начальные высоты – 1.84, 1.90 и 1.93. Небольшая осечка случилась на высоте 1.96, которую Мария взяла со второй попытки. Больше никто из участниц не смог преодолеть этот рубеж. В роли победительницы своего десятого подряд соревнования в этом году Мария ставит 2.01 и легко с первой попытки справляется с поставленной задачей. Затем она хотела заказать 2.05, так как рекорд турнира 2.04 (Кайса Бергквист, 2002 год, — примеч. Rusathletics.com). Но тренер Геннадий Габрилян, который присутствовал на стадионе, показал, что надо ставить 2.06 – рекорд не только соревнований в Лозанне, но и всей Бриллиантовой лиги. И Мария со второй попытки блестяще справляется с этой новой для себя высотой! Это личный рекорд спортсменки, рекорд соревнований и рекорд Бриллиантовой лиги. Отметим, что предыдущее достижение принадлежало олимпийской чемпионке Лондона Анне Чичеровой, которая прыгнула в 2011 году в Брюсселе 2.05.
Далее судьи планку поднимают на высоту мирового рекорда – 2.10. Второй раз в этом сезоне Мария Ласицкене штурмует этот фантастический рубеж и со стороны кажется, что она все ближе и ближе к успеху. Второе и третье места с одинаковым результатом 1.93 заняли Камила Лицвинко из Польши и Софи Скоог из Швеции. Сразу после соревнований Мария Ласицкене дала интервью Rusathletics.com.
— Мне очень понравилось в Лозанне, — начала свой рассказ Мария. — Я здесь впервые и с первых минут моего пребывания в этом прекрасном городе, мне здесь все очень нравится. Шикарная организация турнира, все очень профессионально, питание просто фантастика. Когда я вошла на стадион, то у меня все заклокотало внутри, от того как много болельщиков на трибуне и как они всех поддерживают. Лозанна — небольшой очень уютный город и для меня стало приятной неожиданностью, что такое количество людей пришли на легкую атлетику. Конечно в такой атмосфере хочется показать высокий результат. Я очень спокойно прыгала, никак не могла проснуться, но это мое обычное состояние (смеется). А как только ошиблась на высоте 1.96, то сразу проснулась и взяла себя в руки. Поняла, что малейшее расслабление приводит вот к таким последствиям. После того как прыгнула 2.06 порадовалась немного, но затем сказала себе, что надо успокоиться и работать дальше. Ведь на таких высотах я могу прыгать только на соревнованиях и до такого состояния я могу довести себя только в борьбе и при такой мощной поддержке болельщиков. Подняли планку на 2.10. В первых двух попытках зрители очень шумели, потому что шли еще другие виды, а мне иногда хочется прыгать в тишине. А когда я вышла на третью попытку, то болельщики увидели, что я прошу тишины, и стадион замер в ожидании моего прыжка. Такое впервые происходит в моей карьере и это мне так понравилось и так впечатлило, что третья попытка оказалась самой лучшей. Я в восторге от того, что происходило на стадионе, и я очень рада, что удалось вновь «покарабкаться» на высоте мирового рекорда. Уже завтра перелетаю в Лондон, где 9 июля выступлю на следующем этапе Бриллиантовой лиги.
Источник — http://www.rusathletics.com/nov/news.15984.htm