В Берлине завершился чемпионат Европы по легкой атлетике. Невероятным по накалу получился мужской прыжок с шестом, где Тимур Моргунов выиграл серебряную медаль с прыжком на 6 метров!

Все сильнейшие шестовики Европы собрались в секторе, но это ничуть не смутило Тимура Моргунова, который очень уверенно с первой попытки брал одну высоту за другой и даже пропустил 5.80. Но затем он вновь с первого раза берет 5.85 и 5.90! На высоте 5.95 (личный рекорд спортсмена 5.92) Тимур делает первую осечку и….. переносит оставшиеся две попытки на 6 метров ровно. Казалось, что это чистая авантюра, но Моргунов берет эту высоту, устанавливая рекорд России среди молодежи! Но 6 метров, помимо россиянина, преодолевает и 18-летний вундеркинд из Швеции Арманд Дуплантис, и они на этот момент делят первенство. Дальше происходит и вовсе невероятное, судьи поднимают планку на 6.05 и Дуплантис с первой попытки справляется с этой высотой! Это рекорд мира среди юниоров и рекорд чемпионатов Европы! Тимур также пытается преодолеть этот рубеж, но все силы уже ранее отданы борьбе: и он становится серебряным призером. Дуплантис — чемпион Европы. Титулованный француз Рено Лавилленьи только третий — 5.95. Отметим, что Тимур Моргунов стал пятым в истории России, кому удалось преодолеть шестиметровый рубеж. До него это удавалось сделать Радиону Гатауллину, Игорю Транденкову, Максиму Тарасову и Евгению Лукьяненко.

А вот интервью нашего призера!

«У меня голова кругом идет, я даже не рассчитывал на такие результаты. Просто боролся сражался до последнего. Дюплантисвсе брал с первой попытки – и это меня подстегивало. Вообще не понял, как взял эти 6 м. Не могу поверить. Просто пытался не вылететь из борьбы.

В шоке от шведа, это у меня тоже в голове не укладывается. Сверхчеловек! У него большое будущее. А я постараюсь зацепиться, и где-то рядышком прыгать. Может, когда-нибудь и подкараулю.»